АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
443045, г. Самара, ул. Авроры,148,
тел. (846)207-55-15, факс (846)226-55-26
http://www.samara.arbitr.ru, e-mail: info@samara.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
26 февраля 2019 года
Дело А55-29284/2018
Судья Арбитражного суда Самарской области Артемьева Ю.Н.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Трухтановой Н.С.
рассмотрев 19 февраля 2019 года в судебном заседании заявление ФИО1 об исключении из конкурсной массы денежных средств по делу о несостоятельности (банкротстве) ФИО1
При участии: от заявителя – представитель Халикова А.И., доверенность от 20.06.2018г.,
от иных лиц – не участвовали, извещены,
установил:
Определением Арбитражного суда Самарской области от 11.10.2018г. возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) должника. Решением Арбитражного суда Самарской области от 18.12.2018г. ФИО1 признана несостоятельным (банкротом), введена процедура реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев. Финансовым управляющим должника утвержден ФИО2.
ФИО1 обратилась в арбитражный суд с заявлением, в котором просил исключить из конкурсной массы денежные средства в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения и несовершеннолетнего ребенка, установленной Постановлением Правительства Самарской области, за весь период процедуры реализации имущества ежемесячно, начиная с даты признания несостоятельным (банкротом). Определением Арбитражного суда Самарской области от 28.12.2018г. заявление ФИО1 принято к рассмотрению. Финансовый управляющий в судебное заседание не явился, о дате и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом в соответствии с частью 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, против заявленных требований должника не возражал, о чем представил в материалы дела отзыв. В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при неявке в судебное заседание лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, заслушав мнения лиц, участвующих в судебном заседании, арбитражный суд приходит к следующему. Дела о несостоятельности (банкротстве) в силу части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства). В соответствии с пунктом 1 статьи 213.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» отношения, связанные с банкротством граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, регулируются параграфами 1.1 и 4 главы X Закона, а при отсутствии специальных правил, регламентирующих особенности банкротства этой категории должников — главами I — III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI Закона.
В силу пункта 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
В соответствии с пунктом 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.
В силу ограничений изложенных в 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не может быть обращено взыскание на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
Статьей 4 Федерального закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ предусмотрено, что величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации определяется Правительством РФ ежеквартально на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам.
Постановлением Правительства Самарской области от 06.11.2018 №652 размер прожиточного минимума в Самарской области за III квартал 2018 года для трудоспособного населения установлен в размере 11 218 руб. в месяц, для детей – 10 129 руб. в месяц. Как следует из материалов дела, на иждивении у ФИО1 находится несовершеннолетний ребенок – ФИО3, ДАТА3г.р.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, арбитражный суд с учетом прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения и детей Самарской области, в целях обеспечения жизнедеятельности должника и членов его семьи полагает возможным удовлетворить заявление ФИО1 и исключить из конкурсной массы должника денежные средства в размере прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения и несовершеннолетних детей Самарской области. Согласно рекомендациям Научно-консультативного совета при Арбитражном суде Северо-Западного округа по итогам заседания 22 — 23 сентября 2016 года денежные средства в пределах установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, исключаются из конкурсной массы со дня принятия арбитражным судом решения о признания гражданина банкротом. Руководствуясь статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Заявление ФИО1 об исключении из конкурсной массы денежных средств – удовлетворить. Исключить из конкурсной массы должника денежные средства в размере прожиточного минимума, установленного Постановлением Правительства Самарской области для трудоспособного населения и несовершеннолетнего ребенка за весь период процедуры реализации имущества, ежемесячно, с момента признания ФИО1 несостоятельным (банкротом). Определение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Самарской области.
Судья Артемьева Ю.Н.
К сожалению, на сайте Вы не увидите отзывов довольных Доверителей. Потому что в силу Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-фз, а также «Кодекс профессиональной этике адвоката» (принят Первым Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) публикация отзывов Доверителей о работе адвоката, как и публикация любых сведений о Доверителях, запрещена.