г. Москва, ул. Верхняя Красносельская,
д. 11а, ст.1, офис 29
г. Самара, пр-т Карла Маркса,
дом 192, офис 619
+7 (499) 288-34-32 +7 (846) 212-99-71
В каких случаях можно составить Европротокол электронно?

Страхование, особенно транспортных средств, сейчас настолько массово, что невозможно встретить человека, который ни разу в жизни с ней не взаимодействовал. Поэтому процедура действия в случае ДТП сейчас уже поставлена на поток и все время упрощается. Устойчивой тенденцией в данной сфере является все более широкая цифровизация: введение электронных полисов ОСАГО, возможно подачи заявления финансовому уполномоченному онлайн и так далее. 

С 1 ноября вступает в силу изменение в Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (Правила ОСАГО), предусматривающие возможность составления и подачи Европротокола в электронном виде. Ранее это можно было сделать только в случае, если у участников ДТП нет разногласий и владельцами обоих автомобилей являются физические лица. Сейчас такое ограничение снимается.

Напомним, что в соответствии со ст.11.1 Федерального закона “Об ОСАГО”, оформить ДТП без участия сотрудников ГИБДД возможно в следующих случаях: 

  1. В ДТП участвовало только 2 автомобиля;
  2. Ответственность обоих участников ДТП застрахована (у них есть ОСАГО);
  3. Вред причинен только автомобилям;
  4. Обстоятельства ДТП не вызывают разногласий, либо ДТП оформлено с участием системы ГЛОНАСС либо сумма ущерба менее 100 000 рублей.

Помимо этого, для оформления Европротокола в электронном виде с 1 ноября будет необходимо:

  1. Наличие у обоих участников ДТП подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг (сделать это можно в паспортном столе, в МФЦ и в некоторых отделениях Почты России — доступные места для подтверждения указываются при регистрации учетной записи);
  2. Наличие хотя бы у одного из участников ДТП приложения “Помощник ОСАГО”. В нем и заполняется Европротокол.

Никаких иных условий закон с 01.11.2020 не выдвигает.

Однако необходимо помнить, что, подписывая Европоротол, оба участника ДТП заключают своего рода соглашение о том, что сумма ущерба является именно такой, какая указана в этом соглашении. Поэтому при оформлении Европротокола потерпевший лишается права на взыскание с виновного суммы ущерба сверх страхового возмещения. К такой позиции пришел Конституционный суд в Определении от 13.02.2018 №117-О.

Мы в социальных сетях
Назад
Наверх
Заявка на обратный звонок
Оставьте ваш номер телефона и наш специалист свяжется с вами!
отправляя нам письмо, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Напишите нам
И мы поможем найти решение Вашей проблемы
отправляя нам письмо, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Консультация
Мы поможем найти решение Вашей проблемы
отправляя нам письмо, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Заявка принята
В ближайшее время с вами свяжется 
наш специалист
Произошла ошибка
Пожалуйста, попробуйте еще раз